Auditorio Manuel de Falla
OCG CASA MUSEO ARCHIVO MANUEL DE FALLA
--
INICIOCALENDARIOPROGRAMACIÓNINSTALACIONESVENTA DE ENTRADASEL AUDITORIO
 
 

 

-- CONCIERTOS

volver

AUDITORIO MANUEL DE FALLA
IÑAKI ALBERDI acordeón & Cuarteto Garnata String Quartet
PIANO con sabor III

--
Domingo, 26 de marzo de 2017

12:00 h
SALA SINFÓNICA A-B
6 € + GD

Programa
--

Antonio de Cabezón Tiento del cuarto tono    
Gabriel Erkoreka
Diferencia (II)  
Antonio Soler Sonata 25 Sonata 49 Sonata 84  
Joaquín Turina Preludio Op. 13  
Ernesto Halffter Danza de la Pastora  
Isaac Albéniz Aragón  
Astor Piazzolla Five Tango Sensations (Acordeón y cuarteto de cuerda)

Intérpretes
--

IÑAKI ALBERDI acordeón & Cuarteto Garnata String Quartet

Comentario
--

IÑAKI ALBERDI Ha colaborado estrechamente con diversos compositores de la actualidad y ha estrenado obras de Sofia Gubaidulina, Karlheinz Stockhausen, Luis de Pablo, Joan Guinjoan, Gabriel Erkoreka, Ramon Lazkano, Jesús Torres, Alberto Posadas y José María Sánchez-Verdú.

En 2012 fue nominado al Gramophon Editor’s Choice Award por su disco monográfico sobre Sofia Gubaidulina junto a la Orquesta Sinfónica de Euskadi y Asier Polo, bajo la dirección de José Ramón Encinar. Ha grabado para los sellos discográficos Stradivarius, Kairos, Verso, Et’Cetera y el sello de la Orquesta Nacional de España. Alberdi ha actuado en salas de conciertos y festivales como el Teatro de la Fenice, Sala Arsenal (Metz), Auditorio Nacional de Madrid, Quincena Musical de San Sebastián, Duke Hall (Londres), Hermitage de San Petersbugo, Ostertoene Festival (Hamburgo), Teatro de la Opera del Cairo, Festival de Otoño de Varsovia, Filarmónica de San Petersburgo, Staattsoper Stuttgar, Festival de Música y Danza de Granada, Bienale de Venecia - Teatro Goldoni, Auditori de Barcelona, Mostly Modern Series of Dublin, Teatro Colón de Buenos Aires o Teatro Solís de Montevideo.

Iñaki Alberdi es habitual invitado como solista de orquestas como la Royal Liverpool Philarmonic, Tampere Chamber Orchestra, Orquesta Nacional de España, Orquesta Ciudad de Granada, Orquesta de Radio Televisión Española, Filarmonía de Galicia, Orquesta de la Comunidad de Madrid, Orquesta Sinfónica de Bilbao, Orquesta de Cámara Nacional de Andorra, Orquesta Sinfónica de Magnitogorsk, Orquesta Filarmónica de Málaga, Orquesta Sinfónica de Euskadi y Orquesta del Ministerio de Cultura Ruso. Entre los directores con los que ha colaborado se encuentran Juanjo Mena, Josep Pons, Pablo González, Vasily Petrenko, Adrian Leaper, Pedro Halffter, Alexei Artemiev, Yoav Talmi, Melanie Thiebaut, Nacho de Paz y José Ramón Encinar.

Formado en los principales centros europeos obtiene el primer premio en la Coupe Mondiale (Colmar 1994), el Concurso Permanente de Juventudes Musicales (Valladolid 1996) y se convierte en el único acordeonista occidental en haber lo grado el primer premio del Certamen Internacional de Acordeonistas y Bayanistas (Moscú 1995).  

 
 
           
           
Aviso Legal
           
GALERÍA FOTOGRÁFICA